Vorlesungsverzeichnis - SoSe 2024

Vorlesungsverzeichnis - SoSe 2024

Master Profilierungsbereich (SoSe 2024) 77 Veranstaltungen
No. Title Time/place Lecturers
lab001 Arabisch für Studierende ohne Vorkenntnisse (A1) Course details Friday: 08:00 - 10:00, weekly (from 05/04/24), Location: (digital)
Friday: 10:00 - 12:00, weekly (from 05/04/24), Location: (digital)
Mohamed Ahmed Abdelshafy Sarhan, M.A.
lab002 Arabisch A1+ Course details Thursday: 08:00 - 10:00, weekly (from 04/04/24), Location: E135
Thursday: 10:00 - 12:00, weekly (from 04/04/24), Location: E135
Mohamed Ahmed Abdelshafy Sarhan, M.A.
lde002 Wissenschaftliches Schreiben und Präsentieren für Bachelorstudierende Course details Monday: 10:00 - 12:00, weekly (from 08/04/24), Location: E133
Monday: 12:00 - 14:00, weekly (from 08/04/24), Location: E133
Dr. Juliane Schöneich
ldf012.1 Propädeutikum (A2) Course details Prof. N. N.
ldf012.1 Propädeutikum Deutschkurs (A1) Course details Dates on Monday, 18.03.2024, Wednesday, 20.03.2024 - Thursday, 21.03.2024, Monday, 25.03.2024 - Tuesday, 26.03.2024 09:00 - 12:30, Tues ...(more), Location: (N08) Daria Hülsemann
ldf012.2 Deutsch als Fremdsprache für Studierende ohne bzw. mit geringen Vorkenntnissen (A1) Course details Tuesday: 08:00 - 10:00, weekly (from 02/04/24), Location: E133
Tuesday: 10:00 - 12:00, weekly (from 02/04/24), Location: E133
Zoryana Rotermund
ldf012.2 Deutsch als Fremdsprache für Studierende ohne bzw. mit geringen Vorkenntnissen (A1/A2) Course details Prof. N. N.
ldf013.1 Propädeutikum Deutschkurs (B1) Course details Dates on Monday, 18.03.2024 - Thursday, 21.03.2024, Monday, 25.03.2024 - Wednesday, 27.03.2024 09:00 - 12:30, Location: (N09) Sandra Sudholz,
Dr. Juliane Schöneich
ldf013.2 Deutsch als Fremdsprache B1 Course details Monday: 14:00 - 16:00, weekly (from 08/04/24), Location: R005
Thursday: 12:00 - 14:00, weekly (from 04/04/24), Location: R005
Sandra Sudholz
ldf014.1 Propädeutikum Deutschkurs (B1+) Course details Dates on Monday, 18.03.2024 - Thursday, 21.03.2024, Monday, 25.03.2024 - Wednesday, 27.03.2024 09:00 - 12:30, Location: (N07) Astrid Raabe
ldf014.2 Deutsch als Fremdsprache B1+ Course details Monday: 10:00 - 12:00, weekly (from 08/04/24), Location: Q111
Monday: 12:00 - 14:00, weekly (from 08/04/24), Location: Q111
Sandra Sudholz
ldf015.1 / ldf017.1 Propädeutikum Deutschkurs (B2/C1) Course details Dates on Monday, 18.03.2024 - Thursday, 21.03.2024, Monday, 25.03.2024 - Wednesday, 27.03.2024 09:00 - 12:30, Location: (N01) Christiane Drave, M.A.
ldf015.2 Deutsch als Fremdsprache B2 Course details Monday: 14:00 - 16:00, weekly (from 08/04/24), Location: Q110
Wednesday: 16:00 - 18:00, weekly (from 10/04/24), Location: Q113
Dates on Wednesday, 10.07.2024 14:00 - 16:00, Location: Q113
Christiane Drave, M.A.
ldf017.2 Deutsch als Fremdsprache C1 Course details Wednesday: 14:00 - 16:00, weekly (from 10/04/24), Location: N01
Thursday: 14:00 - 16:00, weekly (from 08/04/24), Location: Q112, N01
Christiane Drave, M.A.
ldg001 Deutsche Gebärdensprache A1 Course details Thursday: 14:00 - 16:00, weekly (from 04/04/24), Location: (digital)
Thursday: 16:00 - 18:00, weekly (from 04/04/24), Location: (digital)
Doris Geist
len005 Speaking English: Conversation, Presentation and Debate (Modul in der veranstaltungsfreien Zeit: 23.09.-02.10.2024) Course details Dates on Monday, 23.09.2024 - Tuesday, 24.09.2024 08:30 - 16:15, Wednesday, 25.09.2024 08:30 - 14:15, Thursday, 26.09.2024 08:30 - 16: ...(more), Location: Q110 Joanne Bartenwerfer
len006 Academic English B2 Course details Thursday: 16:00 - 18:00, weekly (from 04/04/24), Location: Q111
Thursday: 18:00 - 20:00, weekly (from 04/04/24), Location: Q111
Jack David Kayindu, M.A.
len008 Advanced Academic English C1 Course details Tuesday: 10:00 - 12:00, weekly (from 02/04/24), Location: R006
Tuesday: 12:00 - 14:00, weekly (from 02/04/24), Location: R225
Joanne Bartenwerfer
lfr001 Französisch für Studierende ohne Vorkenntnisse (A1) Course details Wednesday: 08:00 - 10:00, weekly (from 03/04/24), Location: R005
Wednesday: 10:00 - 12:00, weekly (from 03/04/24), Location: R005
Garry Busserolles
lfr001 Französisch für Studierende ohne Vorkenntnisse (A1) - Modul in der veranstaltungsfreien Zeit (23.09.-02.10.2024)) Course details Dates on Monday, 23.09.2024 - Tuesday, 24.09.2024 08:30 - 16:15, Wednesday, 25.09.2024 08:30 - 14:15, Thursday, 26.09.2024 08:30 - 16: ...(more), Location: Q113 Garry Busserolles
lfr002 Französisch A2 Course details Tuesday: 08:00 - 10:00, weekly (from 02/04/24), Location: R225
Tuesday: 10:00 - 12:00, weekly (from 02/04/24), Location: R225
Sandra Sudholz
lit001 Italienisch für Studierende ohne Vorkenntnisse (A1) Course details Friday: 10:00 - 14:00, weekly (from 05/04/24), Location: (digital)
Angelica Fortunato
lit002 Italienisch A2 Course details Tuesday: 18:00 - 20:00, weekly (from 02/04/24), Location: (digital)
Thursday: 18:00 - 20:00, weekly (from 04/04/24), Location: (digital)
Angelica Fortunato
lnl001 Niederländisch für Studierende ohne Vorkenntnisse (A1) Course details Monday: 12:00 - 14:00, weekly (from 08/04/24), Location: N07
Monday: 14:00 - 16:00, weekly (from 08/04/24), Location: N07
M. Sc Christina Niese
lnl001 Niederländisch für Studierende ohne Vorkenntnisse (A1) Course details Monday: 14:00 - 16:00, weekly (from 08/04/24), Location: (digital)
Monday: 16:00 - 18:00, weekly (from 08/04/24), Location: (digital)
Manuela Girgsdies, B.A.
lnl002 Niederländisch A2 Course details Wednesday: 14:00 - 16:00, weekly (from 03/04/24), Location: (digital)
Wednesday: 16:00 - 18:00, weekly (from 03/04/24), Location: (digital)
Manuela Girgsdies, B.A.
lpl002 Polnisch A2 Course details Monday: 18:00 - 20:00, weekly (from 02/04/24), Location: E033, Q110, Q113
Monday: 20:00 - 22:00, weekly (from 02/04/24), Location: E033, Q115, Q113
Magdalena Heil
lru001 Russisch für Studierende ohne Vorkenntnisse (A1) Course details Monday: 08:00 - 10:00, weekly (from 08/04/24), Location: Q113
Wednesday: 08:00 - 10:00, weekly (from 03/04/24), Location: Q111, Q113
Dates on Wednesday, 29.05.2024, Wednesday, 05.06.2024 10:00 - 12:00, Location: Q111
Alena Grave
lsn001 Spanisch für Studierende ohne Vorkenntnisse (A1) Course details Wednesday: 14:00 - 16:00, weekly (from 03/04/24), Location: (digital)
Thursday: 14:00 - 16:00, weekly (from 04/04/24), Location: (digital)
Maria Wohlgemuth-Diaz
lsn001 Spanisch für Studierende ohne Vorkenntnisse (A1) Course details Tuesday: 16:00 - 18:00, weekly (from 02/04/24), Location: S102, Q112
Tuesday: 18:00 - 20:00, weekly (from 02/04/24), Location: S102, Q112
Beatriz Heras Jimènez
lsn001 Spanisch für Studierende ohne Vorkenntnisse (A1) (Modul in der veranstaltungsfreien Zeit: 23.09.-02.10.2024) Course details Dates on Monday, 23.09.2024 - Tuesday, 24.09.2024 08:30 - 16:15, Wednesday, 25.09.2024 08:30 - 14:15, Thursday, 26.09.2024 08:30 - 16: ...(more), Location: Q114 M.A Laura Marta Bondia Balanza, Lic.
lsn002 Spanisch A2 Course details Wednesday: 08:00 - 10:00, weekly (from 03/04/24), Location: J12
Wednesday: 10:00 - 12:00, weekly (from 03/04/24), Location: J12
M.A Laura Marta Bondia Balanza, Lic.
luk001 Ukrainisch für Studierende ohne Vorkenntnisse (A1) (Modul in der veranstaltungsfreien Zeit: 09.09.-20.09.2024) Course details Dates on Monday, 09.09.2024 - Thursday, 12.09.2024 08:30 - 14:15, Friday, 13.09.2024 08:30 - 12:00, Monday, 16.09.2024 - Wednesday, 18.09.2024 08:30 - 14:15, Thursday, 19.09.2024 08:30 - 12:00, Friday, 20.09.2024 08:30 - 14:15, Location: Q113 Zoryana Rotermund
pbm012 Führungskompetenz Course details Dates on Friday, 05.04.2024 14:00 - 19:00, Saturday, 06.04.2024 09:00 - 16:00, Sunday, 07.04.2024 09:00 - 13:00, Friday, 19.04.2024 1 ...(more), Location: N02 Dirk Markert
pbx009.2 Arbeiten mit ArcGIS für Fortgeschrittene Course details Wednesday: 10:00 - 12:00, weekly (from 03/04/24), Location: E001
PD Dr. Gunther Schmidt
pbx014 - Nachhaltige Entwicklung: Transformative Bildung: Lernformate zu Bildung für nachhaltige Entwicklung (BNE) Course details Thursday: 10:00 - 14:00, weekly (from 04/04/24), Location: Q114, R225
Hannah Hoff
pbx015 Nachhaltige Entwicklung in der gesellschaftlichen und politischen Praxis: Mit Service Learning die Universität nachhaltiger machen – Projekte auf dem Campus Course details Tuesday: 10:00 - 14:00, weekly (from 02/04/24), Location: U020
Diplom-Pädagogin Alexandra Reith,
Katrin Hedemann
pbx017 Projektmanagement im Bereich Internationale Beziehungen Course details Dates on Friday, 05.04.2024 - Saturday, 06.04.2024, Friday, 12.04.2024 - Saturday, 13.04.2024, Friday, 03.05.2024 - Saturday, 04.05.2024 09:00 - 17:00, Location: Q114 Dipl.sc.pol.Univ. Christoph Weigmann
pbx018 European and international perspectives on social work Course details Dates on Tuesday, 21.05.2024 - Friday, 24.05.2024 12:00 - 18:00, Saturday, 25.05.2024 12:15 - 20:00, Location: (digital) Magnus Frampton
pbx020 Professionelle Persönlichkeitsförderung Course details Wednesday: 14:00 - 18:00, weekly (from 03/04/24), Location: R005, R002
Univ.-Prof. Dr. Peter Kaiser
pbx024 Data Literacy im Fundraising und Volunteering öffentlicher und gemeinnütziger Organisationen Course details Dates on Friday, 12.04.2024, Friday, 17.05.2024 14:00 - 20:30, Saturday, 15.06.2024 08:00 - 18:00, Location: N02, E035 Dr. Maximilian Hiller, M.A.,
Devin Kwasniok, M.A.,
Bernd Josef Leisen, M.A.,
Nicole Middendorf, M.A.
pbx037 Begleitung von Touren jugendlicher Gruppen an der IGS Oyten (Hilke Schmeding) Course details Dates on Monday, 29.07.2024 - Tuesday, 30.07.2024 09:00 - 17:00, Wednesday, 31.07.2024 - Thursday, 01.08.2024 09:00 - 18:00, Friday, 0 ...(more), Location: E033, (digital), (Exkursion) (+1 more) Dr. Martin Meyer,
Maria Schmidt
pbx040 International and Intercultural Management Course details Tuesday: 14:00 - 16:00, weekly (from 02/04/24), Location: R002, Q112
Tuesday: 16:00 - 18:00, weekly (from 02/04/24), Location: R002, Q112
Florian Niehaus
pbx043 Global Standards of Corporate Social Responsibility Course details Thursday: 14:00 - 16:00, weekly (from 04/04/24), Location: N01
Thursday: 16:00 - 18:00, weekly (from 04/04/24), Location: N01
Florian Niehaus
pbx046 Philosophy of Emotions Related to Economics Course details Wednesday: 08:00 - 10:00, weekly (from 03/04/24), Location: E135, N01
Wednesday: 10:00 - 12:00, weekly (from 03/04/24), Location: E135
Dr. Anna Szyrwinska-Hörig
pbx047 Prinicples of Moral Self-Obligation Course details Tuesday: 16:00 - 18:00, weekly (from 02/04/24), Location: E135
Tuesday: 18:00 - 20:00, weekly (from 02/04/24), Location: E135
Dr. Anna Szyrwinska-Hörig
pbx050.1 Risiko und Nachhaltigkeit Course details Wednesday: 10:00 - 12:00, weekly (from 03/04/24), Location: A106
Thursday: 12:00 - 14:00, weekly (from 04/04/24), Location: A106
Prof. Dr. John-Oliver Engler,
Lisa Grützmacher, M. Sc
pbx060 Studienexkursion in Berlin Course details Dates on Wednesday, 05.06.2024 16:00 - 20:00, Friday, 21.06.2024 14:00 - 18:00, Saturday, 22.06.2024, Saturday, 06.07.2024 10:00 - 18:00, Sunday, 22.09.2024 - Friday, 27.09.2024 00:00 - 00:15, Location: N02, (Exkursion) Christine Meyer,
Dipl.-Sozialpäd. Lea Mahela Miczuga
pbx062 Dementia Lab - Ein partizipatives Entwurfsprojekt zu den DLP (daylife problems) von und mit Menschen mit Demenz Course details Thursday: 10:00 - 14:00, fortnightly (from 04/04/24), Location: K10
Dipl.-Des. Traugott Haas,
Prof. Dr. Andrea Teti, M. Sc
pbx068 Theorie und Praxis des Zweitsprachenerwerbs/der Mehrsprachigkeitsentwicklung (K. Ulrich) Course details Wednesday: 16:00 - 18:00, weekly (from 03/04/24), Location: E135
Thursday: 16:00 - 18:00, fortnightly (from 11/04/24), Location: (digital)
Monika Angela Budde,
Kirstin Ulrich
pbx070 Einführung in die germanistische Didaktik für fachfremd Studierende (Gruppe 1) Course details Dates on Monday, 25.03.2024 - Tuesday, 26.03.2024 10:00 - 18:00, Friday, 12.04.2024 15:00 - 18:00, Saturday, 13.04.2024 09:00 - 15:00, Location: Q114, Q111 Judith Schlaphorst
pbx070 Einführung in die germanistische Didaktik für fachfremd Studierende (Gruppe 2) Course details Dates on Friday, 10.05.2024 - Saturday, 11.05.2024 10:00 - 18:00, Friday, 31.05.2024 15:00 - 18:00, Saturday, 01.06.2024 09:00 - 15:00, Location: E135 Judith Schlaphorst
pbx071.2 Grundwissen Sprachdidaktik (einschl. Schriftspracherwerb) für fachfremd Studierende (Gruppe 1) (F. Gruben) Course details Dates on Friday, 05.04.2024 14:00 - 18:00, Saturday, 06.04.2024 09:00 - 14:00, Friday, 31.05.2024 14:00 - 18:00, Saturday, 01.06.2024 09:00 - 14:00, Friday, 28.06.2024 14:00 - 18:00, Saturday, 29.06.2024 09:00 - 14:00, Location: E133, E033 Dr. Frauke Gruben
pbx071.2 Grundwissen Sprachdidaktik (einschl. Schriftspracherwerb) für fachfremd Studierende (Gruppe 2) Course details Dates on Friday, 19.04.2024 14:00 - 18:00, Saturday, 20.04.2024 09:00 - 14:00, Friday, 07.06.2024 14:00 - 18:00, Saturday, 08.06.2024 09:00 - 14:00, Friday, 05.07.2024 14:00 - 18:00, Saturday, 06.07.2024 09:00 - 14:00, Location: R005, E133 Dr. Frauke Gruben
pbx073.1 Didaktische Zugänge zu ausgewählten Themen des Methematikunterrichts der Primarstufe (Gruppe A) Course details Thursday: 08:00 - 10:00, weekly (from 04/04/24), Location: E137b
Prof. Dr. Meike Grüßing
pbx073.1 Didaktische Zugänge zu ausgewählten Themen des Methematikunterrichts der Primarstufe (Gruppe B) Course details Monday: 08:00 - 10:00, weekly (from 08/04/24), Location: J12
Dr. Ilka Burhorst
pbx073.1 Didaktische Zugänge zu ausgewählten Themen des Methematikunterrichts der Primarstufe (Gruppe C) Course details Wednesday: 08:00 - 10:00, weekly (from 03/04/24), Location: N02
Dr. Ilka Burhorst
pbx073.1 Didaktische Zugänge zu ausgewählten Themen des Methematikunterrichts der Primarstufe (Gruppe D) Course details Dates on Friday, 05.04.2024 08:00 - 10:00, Friday, 19.04.2024, Friday, 03.05.2024, Friday, 07.06.2024 08:00 - 16:00, Friday, 05.07.2024 08:00 - 10:00, Location: E133, R002 Dr. Ilka Burhorst
pbx073.2 Mathematische Kompetenzen in der Primarstufe erfassen und fördern (Gruppe A) Course details Thursday: 10:00 - 12:00, weekly (from 04/04/24), Location: E137b
Prof. Dr. Meike Grüßing
pbx073.2 Mathematische Kompetenzen in der Primarstufe erfassen und fördern (Gruppe B) Course details Monday: 10:00 - 12:00, weekly (from 08/04/24), Location: J11
Dr. Ilka Burhorst
pbx073.2 Mathematische Kompetenzen in der Primarstufe erfassen und fördern (Gruppe C) Course details Dates on Friday, 05.04.2024 10:00 - 12:00, Saturday, 20.04.2024, Saturday, 04.05.2024, Saturday, 08.06.2024 08:00 - 16:00, Friday, 05.07.2024 10:00 - 12:00, Location: E133, Q114 Dr. Ilka Burhorst
pbx073.2 Mathematische Kompetenzen in der Primarstufe erfassen und fördern (Gruppe D) Course details Wednesday: 10:00 - 12:00, weekly (from 03/04/24), Location: E033, F144a (Musiksaal)
Nina Engel, M.Ed.
pbx074.1 Vorbereitung der Hospitationen/Evaluationen der Hospitationen Course details Dates on Friday, 05.04.2024 13:00 - 18:00, Tuesday, 25.06.2024 08:00 - 12:00, Location: Q112, A219 Dr. Monika Reimer
pbx100 Theorien, Konzepte und Anwendungsfelder der Gender- und Diversityforschung Course details Thursday: 16:00 - 19:00, weekly (from 18/04/24), Location: A108
Prof. Dr. Monika Albrecht
pbx102 Geschlechterdifferenz in Bildung und Erziehung Course details Wednesday: 16:00 - 19:00, weekly (from 03/04/24), Location: B1
Ricardo Kaufer
pbx104 Heterogenität - Intersektionalität - Diversity in der Erziehungswissenschaft und pädagogischen Handlungspraxis: Fokus Geschlechterverhältnisse Course details Tuesday: 16:00 - 19:00, weekly (from 02/04/24), Location: J02
Anne-Kathrin Schwab
pbx105 Blended Intensive Programme: Cultural and social well-being - identity and participation Course details Dates on Monday, 24.06.2024 - Thursday, 27.06.2024 08:00 - 20:00, Friday, 28.06.2024 08:00 - 12:00 Magnus Frampton
pbx107 Blended Intensive Programme: Comparative perspectives in social work Course details Dates on Monday, 22.04.2024 - Friday, 26.04.2024 (all-day) Magnus Frampton
pbx110 Teaching and Learning at Primary School from an international perspective Course details Dates on Monday, 29.07.2024 - Friday, 02.08.2024, Monday, 05.08.2024 - Friday, 09.08.2024 09:00 - 17:00, Location: E135, E137b, E133 Heike Wendt,
Barbara Caprara,
Kaidi Nurmik,
Heddi Reinsalu
pbx112 Bildung im Kontext von Flucht und Migration mit Schwerpunkt der Zuwanderung aus der Ukraine – Förderung von Lernprozessen zugewanderter Kinder und Jugendlicher Course details Thursday: 12:00 - 16:00, weekly (from 25/04/24), Location: R002
Dates on Saturday, 06.04.2024 10:00 - 16:00, Location: N07
Jan-Niclas Peeters
pbx115 Blended Intensive Program: An ordinary day in daycare. Comparing Irish, German, and Finnish early childhood education practices Course details Dates on Thursday, 11.04.2024, Thursday, 18.04.2024 16:00 - 19:00, Sunday, 05.05.2024 15:00 - 20:00, Monday, 06.05.2024 08:30 - 18:00, ...(more), Location: A219 Magnus Frampton,
Linda Wellmeyer
pbx116 Blended Intensive Programme: Environmental and Sustainability Education Course details Dates on Wednesday, 24.04.2024, Wednesday, 15.05.2024 14:00 - 16:30, Tuesday, 21.05.2024 - Saturday, 25.05.2024 09:00 - 17:00, Wednesday, 12.06.2024 14:00 - 16:30, Location: (digital) Prof. Dr. Marco Rieckmann,
Senan Gardiner,
Celine Ebeloe
pbx117 Das deutsche Schulsystem aus international-vergleichender Perspektive Course details Friday: 10:00 - 13:30, weekly (from 26/04/24) n.a.
Prof. N. N.,
Marie Rüdiger
pbx122 [Service-Learning]: Beratung und Wissensvermittlung im digitalen Lern-Tandem für ältere und mobilitätsbeeinträchtigte Menschen Course details Dates on Monday, 06.05.2024 12:15 - 13:45, Thursday, 09.05.2024 16:15 - 17:45, Monday, 13.05.2024 18:00 - 19:30, Monday, 10.06.2024 12:15 - 13:45, Thursday, 13.06.2024 16:15 - 17:45, Monday, 17.06.2024 18:00 - 19:30, Location: (digital) Bernd Josef Leisen, M.A.
pbx132 Historische Stätten in Neapel und Italien Course details Thursday: 16:00 - 18:00, weekly (from 04/04/24), Location: (p110)
Dates on Monday, 09.09.2024 - Monday, 16.09.2024 00:00 - 00:15
Peter Bohnert,
Prof. Dr. Burghart Schmidt
pbx133 Konzeptionen und Forschungsmethoden interdisziplinärer Wissenschaftspraxis Course details Dates on Friday, 12.04.2024, Friday, 19.04.2024, Friday, 26.04.2024, Friday, 03.05.2024, Friday, 07.06.2024, Friday, 14.06.2024, Friday, 21.06.2024, Friday, 28.06.2024 10:00 - 16:00, Location: (p110) Christine Lorenz-Lossin,
Prof. Dr. Burghart Schmidt
pbx201 Scientific Writing and Presentation Course details Dates on Friday, 07.06.2024 - Saturday, 08.06.2024, Friday, 14.06.2024 - Saturday, 15.06.2024, Friday, 12.07.2024 - Saturday, 13.07.2024 09:00 - 16:00, Location: (digital) Prof. Dr. Winfried Schröder