Universität Vechta
Vorlesungsverzeichnis - WiSe 2022/2023
Master Profilierungsbereich (WiSe 2022/2023) 67 Veranstaltungen
No. Title Zeit/Ort Lecturers
lab001 Arabisch für Studierende ohne Vorkenntnisse (A1) Course details Friday: 08:00 - 12:00, weekly (from 21/10/22), Location: (digital)
Mohamed Ahmed Abdelshafy Sarhan
lab002 Arabisch A1+ Course details Friday: 14:00 - 18:00, weekly (from 21/10/22), Location: (digital)
Mohamed Ahmed Abdelshafy Sarhan
ldf012.1 Propädeutikum: Deutschkurs (A1) Course details Dates on Wednesday. 28.09.22 - Friday. 30.09.22, Tuesday. 04.10.22 - Friday. 07.10.22 09:00 - 12:30 Zoryana Rotermund
ldf012.1 Propädeutikum: Deutschkurs (A2) Course details Dates on Wednesday. 28.09.22 - Friday. 30.09.22, Tuesday. 04.10.22 - Friday. 07.10.22 09:00 - 12:30 Sandra Sudholz
ldf012.2 Deutsch als Fremdsprache für Studierende ohne bzw. mit geringen Vorkenntnissen (A1/A2) Course details Wednesday: 08:00 - 12:00, weekly (from 19/10/22), Location: J01
Dates on Wednesday. 30.11.22, Wednesday. 07.12.22, Wednesday. 14.12.22, Wednesday. 18.01.23, Wednesday. 25.01.23, Wednesday. 01.02.23 16:00 - 18:00, Location: ((J12)), ((J03))
Zoryana Rotermund
ldf012.2 Deutsch als Fremdsprache für Studierende ohne bzw. mit geringen Vorkenntnissen (A1/A2) Course details Tuesday: 14:00 - 18:00, weekly (from 18/10/22), Location: R006
Magdalena Heil
ldf013.1 Propädeutikum: Deutschkurs (B1) Course details Dates on Wednesday. 28.09.22 - Friday. 30.09.22, Tuesday. 04.10.22 - Friday. 07.10.22 09:00 - 12:30 Anja Uecker
ldf013.2 Deutsch als Fremdsprache B1 Course details Tuesday: 10:00 - 12:00, weekly (from 18/10/22), Location: N09, E035
Friday: 12:00 - 14:00, weekly (from 21/10/22), Location: Q114, (digital)
Anja Uecker
ldf014.2 Deutsch als Fremdsprache (B1+) Course details Wednesday: 12:00 - 14:00, weekly (from 19/10/22), Location: J12
Friday: 14:00 - 16:00, weekly (from 21/10/22), Location: A208b, E035, (digital)
Anja Uecker
ldf015.2 Deutsch als Fremdsprache (B2) Course details Tuesday: 12:00 - 14:00, weekly (from 18/10/22), Location: R006
Wednesday: 14:00 - 16:00, weekly (from 19/10/22), Location: E137b
Anja Uecker
ldf017.1 Propädeutikum: Deutschkurs (C1) Course details Dates on Wednesday. 28.09.22 - Friday. 30.09.22, Tuesday. 04.10.22, Thursday. 06.10.22 - Friday. 07.10.22 09:00 - 12:30 Christiane Drave, M.A.
ldf017.2 / ldf011 Deutsch als Fremdsprache C1/C1+ (1. Teil) Course details Monday: 10:00 - 12:00, weekly (from 17/10/22), Location: J01
Tuesday: 10:00 - 12:00, weekly (from 19/10/22), Location: N01, U123, N02
Christiane Drave, M.A.
ldg001 Deutsche Gebärdensprache A1 Course details Thursday: 14:00 - 18:00, weekly (from 20/10/22), Location: (digital)
Doris Geist
len004 English Language Skills B1+ Course details Monday: 10:00 - 14:00, weekly (from 17/10/22), Location: E033
M. Sc Christina Niese
len006 Essential Academic English B2 Course details Wednesday: 10:00 - 12:00, weekly (from 19/10/22), Location: Q015
Friday: 12:00 - 14:00, weekly (from 21/10/22), Location: A108, (digital)
Joanne Bartenwerfer
len007 Academic English B2+ Course details Thursday: 16:00 - 18:00, weekly (from 20/10/22), Location: E133
Thursday: 18:00 - 20:00, weekly (from 20/10/22), Location: E133
Jack David Kayindu, M.A.
len008 Advanced Academic English C1 Course details Wednesday: 12:00 - 14:00, weekly (from 19/10/22), Location: Q110
Friday: 10:00 - 12:00, weekly (from 21/10/22), Location: A108, (digital)
Joanne Bartenwerfer
lfr001 Französisch für Studierende ohne Vorkenntnisse (A1) Course details Thursday: 10:00 - 14:00, weekly (from 20/10/22), Location: Q015
Houman Blandfort
lfr001 Französisch für Studierende ohne Vorkenntnisse (A1) Course details Tuesday: 08:00 - 12:00, weekly (from 18/10/22), Location: J01
Sandra Sudholz
lfr002 Französisch A2 Course details Monday: 12:00 - 16:00, weekly (from 17/10/22), Location: Sgundek - Saal
Sandra Sudholz
lfr003 Französisch B1 Course details Thursday: 14:30 - 18:00, weekly (from 20/10/22), Location: Mensa II
Houman Blandfort
lit001 Italienisch für Studierende ohne Vorkenntnisse (A1) Course details Thursday: 10:00 - 12:00, weekly (from 20/10/22), Location: (N118)
Thursday: 12:00 - 14:00, weekly (from 20/10/22), Location: Q114
Linda Barlassina
lit001 Italienisch für Studierende ohne Vorkenntnisse (A1) Course details Tuesday: 18:00 - 20:00, weekly (from 18/10/22), Location: (digital)
Thursday: 18:00 - 20:00, weekly (from 20/10/22), Location: (digital)
Angelica Fortunato
lit002 Italienisch A2 Course details Friday: 12:30 - 16:00, weekly (from 21/10/22), Location: (digital)
Angelica Fortunato
lnl001 Niederländisch für Studierende ohne Vorkenntnisse (A1) Course details Tuesday: 14:00 - 18:00, weekly (from 18/10/22), Location: (digital)
Manuela Girgsdies, B.A.
lnl001 Niederländisch für Studierende ohne Vorkenntnisse (A1) Course details Monday: 14:00 - 18:00, weekly (from 17/10/22), Location: (digital)
Manuela Girgsdies, B.A.
lpl001 Polnisch für Studierende ohne Vorkenntnisse (A1) Course details Monday: 18:00 - 21:30, weekly (from 17/10/22), Location: E033
Magdalena Heil
lru001 Russisch für Studierende ohne Vorkenntnisse (A1) Course details Monday: 08:00 - 10:00, weekly (from 17/10/22), Location: Q113
Wednesday: 08:00 - 10:00, weekly (from 19/10/22), Location: Q110
Alena Grave
lru002 Russisch A1+ Course details Monday: 10:00 - 12:00, weekly (from 17/10/22), Location: Sgundek - Saal
Wednesday: 10:00 - 12:00, weekly (from 19/10/22), Location: R006
Alena Grave
lsn001 Spanisch für Studierende ohne Vorkenntnisse (A1) -Gruppe 1 Course details Tuesday: 16:00 - 20:00, weekly (from 18/10/22), Location: S102
Beatriz Heras Jimènez
lsn001 Spanisch für Studierende ohne Vorkenntnisse (A1) -Gruppe 2 Course details Friday: 12:00 - 16:00, weekly (from 21/10/22), Location: U020, N07, (digital)
M.A Laura Marta Bondia Balanza, Lic.
lsn002 Spanisch A2 Course details Wednesday: 10:00 - 12:00, weekly (from 19/10/22), Location: (digital)
Thursday: 10:00 - 12:00, weekly (from 20/10/22), Location: (digital)
Maria Wohlgemuth-Diaz
lsn004 Spanisch B1+ Course details Wednesday: 12:00 - 14:00, weekly (from 19/10/22), Location: (digital)
Thursday: 12:00 - 14:00, weekly (from 20/10/22), Location: (digital)
Maria Wohlgemuth-Diaz
lsn005 Spanisch A2+ Course details Friday: 08:30 - 12:00, weekly (from 21/10/22), Location: U020, (digital)
M.A Laura Marta Bondia Balanza, Lic.
pbm002 Bildung für nachhaltige Entwicklung Course details Monday: 10:00 - 12:00, weekly (from 17/10/22), Location: F144 (gr. Aula)
Monday: 12:00 - 14:00, weekly (from 17/10/22), Location: F144 (gr. Aula)
Prof. Dr. Marco Rieckmann
pbm012 Führungskompetenz Course details Dates on Friday. 11.11.22 14:00 - 19:00, Saturday. 12.11.22 09:00 - 16:00, Sunday. 13.11.22 09:00 - 13:00, Friday. 18.11.22 14:00 - 1 ...(more), Location: Q114, Q016, N09 (+1 more) Dirk Markert
pbm041 Ästhetisches Lernen Course details Dates on Friday. 14.10.22, Saturday. 22.10.22, Saturday. 05.11.22, Saturday. 12.11.22 08:00 - 18:00, Wednesday. 25.01.23 18:00 - 21:00, Location: K10 Prof. Dr. Steffen Wittkowske,
Dr. Stefan Scheuerer,
Dipl.-Des. Traugott Haas,
Dipl.-Des. Alexander Beste
pbm043 Lernwerkstatt Papier Course details Thursday: 10:00 - 12:00, weekly (from 20/10/22), Location: W8 (Keramikwerkstatt)
Thursday: 10:00 - 12:00, weekly (from 20/10/22), Location: W108
Thursday: 10:00 - 12:00, weekly (from 20/10/22), Location: K10
Dr. Stefan Scheuerer
pbm045 Kommunikation und Medien im Unterricht Course details Dates on Friday. 18.11.22 14:00 - 18:00, Saturday. 19.11.22 09:00 - 15:00, Friday. 09.12.22 15:00 - 19:00, Saturday. 10.12.22 09:00 - 15:00, Friday. 27.01.23 15:00 - 19:00, Saturday. 28.01.23 09:00 - 15:00, Location: ((digital)) Sebastian Nüsse
pbm047 Culture of Peace Course details Tuesday: 18:00 - 20:00, weekly (from 18/10/22), Location: (digital)
Prof. Dr. Prof. h. c. Egon Spiegel
pbm946 SchulESSEN - ein starkes Stück Gesundheit Course details Monday: 16:00 - 18:00, weekly (from 07/11/22), Location: E133
Dates on Friday. 04.11.22 09:30 - 17:00, Monday. 13.02.23 10:00 - 16:00, Location: R005, ((F144 (gr. Aula)))
Prof. Dr. Steffen Wittkowske,
Dr. Monika Reimer
pbx009 Auswertung von Geodaten in den Naturwissenschaften Course details Wednesday: 12:00 - 14:00, weekly (from 19/10/22), Location: A206
PD Dr. Gunther Schmidt
pbx014 Transformative Bildung: Gestaltung von Lernwerkstätten für eine nachhaltige Entwicklung für Kinder, Jugendliche und junge Erwachsene Course details Tuesday: 14:00 - 16:00, weekly (from 18/10/22), Location: W8 (Keramikwerkstatt), Sgundek - Saal
Tuesday: 16:00 - 18:00, weekly (from 18/10/22), Location: K10, Sgundek - Saal
Hannah Hoff
pbx020 Professionelle Persönlichkeitsförderung Course details Wednesday: 14:00 - 18:00, weekly (from 19/10/22), Location: R005
Univ.-Prof. Dr. Peter Kaiser
pbx022 Social work in Germany Course details Tuesday: 14:30 - 18:00, weekly (from 18/10/22), Location: Mensa I
Magnus Frampton
pbx026 Contemporary Social Issues Course details Tuesday: 12:00 - 14:00, weekly (from 18/10/22), Location: Q016
Tuesday: 18:00 - 20:00, weekly (from 18/10/22), Location: Mensa I
Magnus Frampton
pbx041 Management Consulting and Coaching Course details Wednesday: 14:30 - 16:00, weekly (from 19/10/22), Location: N09, E033
Wednesday: 16:15 - 17:45, weekly (from 19/10/22), Location: N09, N02, E033
Florian Niehaus
pbx042 Culture and Ethics of Human Resources Course details Thursday: 14:30 - 16:00, weekly (from 20/10/22), Location: Q115
Thursday: 16:15 - 17:45, weekly (from 20/10/22), Location: Q115
Florian Niehaus
pbx044 Theories of Justice Course details Monday: 16:00 - 18:00, weekly (from 17/10/22), Location: U123
Monday: 18:00 - 20:00, weekly (from 17/10/22), Location: U123
Dr. Anna Szyrwinska-Hörig
pbx045 Philosophy of Ownership and Labor Course details Tuesday: 08:00 - 10:00, weekly (from 18/10/22), Location: Q113
Tuesday: 18:00 - 20:00, weekly (from 18/10/22), Location: Q113
Dr. Anna Szyrwinska-Hörig
pbx051 Angewandte Statistik für Nachhaltigkeitsforschung Course details Wednesday: 08:00 - 10:00, weekly (from 19/10/22), Location: A106
Thursday: 12:00 - 14:00, weekly (from 27/10/22), Location: A106
Prof. Dr. John-Oliver Engler
pbx055 Latein I Course details Monday: 16:00 - 18:00, weekly (from 17/10/22), Location: N01
Wednesday: 16:00 - 18:00, weekly (from 19/10/22), Location: Q115
Bernhard Bramsmann
pbx066 Grundlagen und Praxis der Musikvermittlung und Konzeptpädagogik Course details Thursday: 14:00 - 16:00, weekly (from 20/10/22), Location: F144a (Musiksaal)
Jan Friedhelm Bruns
pbx069 Bildung für Nachhaltige Entwicklung und (kirchliche) Entwicklungszusammenarbeit Course details Wednesday: 12:00 - 14:00, weekly (from 19/10/22), Location: N02, N01
Caroline Schmidt,
Peter Havers
pbx071.1 Grundwissen Literaturdidaktik Deutsch für fachfremd Studierende (Gruppe 1) Course details Dates on Saturday. 05.11.22, Saturday. 26.11.22, Saturday. 17.12.22, Saturday. 21.01.23 10:00 - 16:00, Location: ((digital)) Mareike Wilkening
pbx071.1 Grundwissen Literaturdidaktik Deutsch für fachfremd Studierende (Gruppe 2) Course details Dates on Saturday. 19.11.22, Saturday. 03.12.22, Saturday. 14.01.23, Saturday. 04.02.23 10:00 - 16:00, Location: ((digital)) Mareike Wilkening
pbx072.1 Schulmathematik der Primarstufe aus fachwissenschaftlicher Perspektive Course details Wednesday: 08:00 - 10:00, weekly (from 19/10/22), 3. Semester, Location: R002, Q016
Prof. Dr. Meike Grüßing
pbx072.2 Schulmathematik der Primarstufe aus fachwissenschaftlicher und fachdidaktischer Perspektive Gruppe A Course details Wednesday: 10:00 - 12:00, weekly (from 19/10/22), 3. Semester, Location: B1
Nina Engel, M.Ed.
pbx072.2 Schulmathematik der Primarstufe aus fachwissenschaftlicher und fachdidaktischer Perspektive Gruppe B Course details Thursday: 08:00 - 10:00, weekly (from 20/10/22), 3. Semester, Location: R005
Prof. Dr. Meike Grüßing
pbx072.2 Schulmathematik der Primarstufe aus fachwissenschaftlicher und fachdidaktischer Perspektive Gruppe C Course details Thursday: 12:00 - 14:00, weekly (from 20/10/22), 3. Semester, Location: J12
Nina Engel, M.Ed.,
Prof. Dr. Meike Grüßing
pbx074.3 Verknüpfung der Hospitationseindrücke mit der Theorie Course details Dates on Friday. 02.12.22 08:30 - 12:30, Location: ((digital)) Dr. Monika Reimer
pbx101 Körperkulturen und Repräsentation Course details Monday: 16:00 - 19:00, weekly (from 17/10/22), Location: Q016
Dr. Anna Orlikowski
pbx102 Geschlechterdifferenz in Bildung und Erziehung Course details Wednesday: 16:00 - 19:00, weekly (from 19/10/22), Location: S102
Dr. Anna Orlikowski
pbx109 Childhood Course details Wednesday: 12:00 - 16:00, weekly (from 19/10/22), Location: U020
Magnus Frampton
pbx113 Gestaltung hybrider Lern- und Arbeitsumgebungen Course details Tuesday: 14:00 - 16:00, weekly (from 18/10/22), Location: (Medienkompetenzzentrum)
Prof. Dr. Franco Rau,
Dr. Christian Meyer
pbx114 Wie können wir die Energiewende voranbringen? Erarbeitung von Handlungsempfehlungen Course details Thursday: 12:00 - 14:00, weekly (from 20/10/22), Location: E133
Thursday: 14:00 - 16:00, weekly (from 20/10/22), Location: N01
Neneh Braum,
Prof. Dr. Paula Maria Bögel
pbx201 Scientific Writing and Presentation Course details Dates on Friday. 16.12.22 - Saturday. 17.12.22, Friday. 13.01.23 - Saturday. 14.01.23, Friday. 03.02.23 - Saturday. 04.02.23 09:00 - 16:00, Location: ((digital)) Prof. Dr. Winfried Schröder