Universität Vechta
Vorlesungsverzeichnis - WiSe 2019/2020
Master Profilierungsbereich (WiSe 2019/2020) 106 Veranstaltungen
Nr. Titel Zeit/Ort Lehrende
BWM-1.1 Gestaltung von Schule (Gruppe A) Veranstaltungsdetails Dienstag: 10:00 - 12:00, wöchentlich (ab 10/15/19), Ort: Waldhof - II
Dr. Martin Meyer
BWM-1.1 Gestaltung von Schule (Gruppe B) Veranstaltungsdetails Mittwoch: 12:00 - 14:00, wöchentlich (ab 10/16/19), Ort: Q016
Dr. Martin Meyer
BWM-1.1 Gestaltung von Schule (Gruppe C) Veranstaltungsdetails Donnerstag: 16:00 - 18:00, wöchentlich (ab 10/17/19), Ort: B1
Dr. Martin Meyer
BWM-1.1 Gestaltung von Schule (Gruppe D) Veranstaltungsdetails Dienstag: 08:00 - 10:00, wöchentlich (ab 10/15/19), Ort: E133
Prof. Dr. Daniel Scholl
BWM-1.1 Gestaltung von Schule (Gruppe E) Veranstaltungsdetails Montag: 12:00 - 14:00, wöchentlich (ab 10/14/19), Ort: Q016
Prof. Dr. Daniel Scholl
BWM-1.1 Gestaltung von Schule (Gruppe F) Veranstaltungsdetails Montag: 14:00 - 16:00, wöchentlich (ab 10/14/19), Ort: Q016
Prof. Dr. Daniel Scholl
BWM-1.1 Gestaltung von Schule (Gruppe G) Veranstaltungsdetails Freitag: 14:00 - 16:00, wöchentlich (ab 10/18/19), Ort: J12
Dr. Martin Meyer
BWM-1.2 Gestaltung von Unterricht (Gruppe A) Veranstaltungsdetails Montag: 16:00 - 18:00, wöchentlich (ab 10/14/19), Ort: E133
Dr. Martin Meyer
BWM-1.2 Gestaltung von Unterricht (Gruppe B) Veranstaltungsdetails Dienstag: 14:00 - 16:00, wöchentlich (ab 10/15/19), Ort: Q016
Dr. Martin Meyer
BWM-1.2 Gestaltung von Unterricht (Gruppe C) Veranstaltungsdetails Freitag: 08:00 - 10:00, wöchentlich (ab 10/18/19), Ort: R010
Dr. Martin Meyer
BWM-1.2 Gestaltung von Unterricht (Gruppe D) Veranstaltungsdetails Mittwoch: 08:00 - 10:00, wöchentlich (ab 10/16/19), Ort: R010
Marike Feierabend
BWM-1.2 Gestaltung von Unterricht (Gruppe E) Veranstaltungsdetails Mittwoch: 18:00 - 20:00, wöchentlich (ab 10/16/19), Ort: E137b
Christoph Schüle
BWM-1.2 Gestaltung von Unterricht (Gruppe G) Veranstaltungsdetails Mittwoch: 18:00 - 20:00, wöchentlich (ab 10/16/19), Ort: J03
Marike Feierabend
BWM-1.2 Organization of teaching and learning (Gruppe F) Veranstaltungsdetails Mittwoch: 16:00 - 18:00, wöchentlich (ab 10/16/19), Ort: N02
Christoph Schüle
BWM-10.1 Verhalten in schulischen Konfliktsituationen Veranstaltungsdetails Mittwoch: 14:00 - 16:00, wöchentlich (ab 10/16/19), Ort: Waldhof - II, N07
Lukas Scherak
BWM-10.2 Meditation als Chance zur Konfliktbewältigung in der Schule Veranstaltungsdetails Mittwoch: 16:00 - 18:00, wöchentlich (ab 10/16/19), Ort: Waldhof - II, N07
Lukas Scherak
BWM-11.1 Effiziente Klassenführung als zentrales Merkmal der Unterrichtsgestaltung Veranstaltungsdetails Mittwoch: 16:00 - 18:00, wöchentlich (ab 10/16/19), Ort: Metropol - Kino I, N08
Jessica Brending
BWM-11.2 Ausgewählte Aspekte von Klassenführung Veranstaltungsdetails Montag: 18:00 - 20:00, wöchentlich (ab 10/14/19), Ort: E137b
Dr. Martin Meyer
BWM-13.1 Schulen im internationalen Vergleich/Comparative Study of Schools in the World Veranstaltungsdetails Donnerstag: 08:00 - 10:00, wöchentlich (ab 10/17/19), Ort: J03
Prof. Dr. Frederike Bartels
BWM-13.2 Bildungssysteme im internationalen Vergleich/Comparative Study of Educational Systems in the World Veranstaltungsdetails Freitag: 08:00 - 10:00, wöchentlich (ab 10/18/19), Ort: Q113
Prof. Dr. Frederike Bartels
BWM-15.1 Eltern und Schule: Theoretische Grundlagen/Parents and School: theoretical foundations Veranstaltungsdetails Freitag: 08:00 - 10:00, wöchentlich (ab 10/18/19), Ort: (Y131)
Vanessa Pieper, M.A.
BWM-15.2 Eltern und Schule: Anwendungsorientierte Projektarbeit/Parents and Schools: project work Veranstaltungsdetails Freitag: 10:00 - 12:00, wöchentlich (ab 10/18/19), Ort: (Y 131)
Prof. Dr. Frederike Bartels
BWM-2.2 Vertiefende Übung zum Themenspektrum "Soziale Interaktion im Unterricht" Veranstaltungsdetails Donnerstag: 16:00 - 18:00, zweiwöchentlich (ab 10/17/19), Ort: Q016
Termine am Thursday. 07.11.19, Thursday. 21.11.19, Thursday. 16.01.20 16:00 - 18:00, Ort: Q016
Dr. Karin Siebertz-Reckzeh
BWM-3.1 Auseinandersetzungen mit Grundlagen von Inklusion (Gruppe A) Veranstaltungsdetails Donnerstag: 12:00 - 14:00, wöchentlich (ab 10/17/19), Ort: J11
Marie-Christine Vierbuchen
BWM-3.1 Auseinandersetzungen mit Grundlagen von Inklusion (Gruppe B) Veranstaltungsdetails Donnerstag: 14:00 - 16:00, wöchentlich (ab 10/17/19), Ort: J12
Marie-Christine Vierbuchen
BWM-3.1 Auseinandersetzungen mit Grundlagen von Inklusion (Gruppe C) Veranstaltungsdetails Termine am Friday. 08.11.19 14:00 - 20:00, Saturday. 09.11.19 09:00 - 15:00, Friday. 10.01.20 14:00 - 18:00, Saturday. 11.01.20 09:00 - 15:00, Ort: R023 Marieke Pannenborg
BWM-3.1 Auseinandersetzungen mit Grundlagen von Inklusion (Gruppe D) Veranstaltungsdetails Termine am Friday. 06.12.19 16:00 - 20:00, Saturday. 07.12.19 09:00 - 16:00, Friday. 10.01.20 16:00 - 20:00, Saturday. 11.01.20 09:00 - 15:00, Ort: R010, R002 Stefan Schubert
BWM-3.1 Auseinandersetzungen mit Grundlagen von Inklusion (Gruppe E) Veranstaltungsdetails Donnerstag: 16:00 - 18:00, wöchentlich (ab 10/17/19), Ort: J02
Benjamin Möbus
BWM-3.2 Gestaltungsmöglichkeiten von Inklusion in der Grundschule (Gruppe A) Veranstaltungsdetails Montag: 10:00 - 12:00, wöchentlich (ab 10/14/19), Ort: Sgundek - Saal
Benjamin Möbus
BWM-3.2 Gestaltungsmöglichkeiten von Inklusion in der Grundschule (Gruppe B) Veranstaltungsdetails Montag: 12:00 - 14:00, wöchentlich (ab 10/14/19), Ort: Sgundek - Saal
Benjamin Möbus
BWM-3.2 Gestaltungsmöglichkeiten von Inklusion in der Grundschule (Gruppe C) Veranstaltungsdetails Termine am Friday. 22.11.19 14:00 - 20:00, Saturday. 23.11.19 09:00 - 15:00, Friday. 17.01.20 14:00 - 18:00, Saturday. 18.01.20 09:00 - 15:00, Ort: Q111 Marieke Pannenborg
BWM-3.2 Gestaltungsmöglichkeiten von Inklusion in der Grundschule (Gruppe D) Veranstaltungsdetails Termine am Friday. 13.12.19 16:00 - 20:00, Saturday. 14.12.19 09:00 - 16:00, Friday. 17.01.20 16:00 - 20:00, Saturday. 18.01.20 09:00 - 15:00, Ort: R002, R010 Stefan Schubert
BWM-3.2 Gestaltungsmöglichkeiten von Inklusion in der Grundschule (Gruppe E) Veranstaltungsdetails Dienstag: 16:00 - 18:00, wöchentlich (ab 10/15/19), Ort: U020
Benjamin Möbus
BWM-4.1 Theorien und Konzepte (Gruppe A) Veranstaltungsdetails Mittwoch: 18:00 - 20:00, wöchentlich (ab 10/16/19), Ort: R002
Prof. Dr. Anke König
BWM-4.1 Theorien und Konzepte (Gruppe B) Veranstaltungsdetails Mittwoch: 16:00 - 18:00, wöchentlich (ab 10/16/19), Ort: R002
Prof. Dr. Anke König
BWM-4.1 Theorien und Konzepte (Gruppe C) Veranstaltungsdetails Mittwoch: 12:00 - 14:00, wöchentlich (ab 10/16/19), Ort: J11
Prof. Dr. Anke König
BWM-4.1 Theorien und Konzepte (Gruppe D) Veranstaltungsdetails Mittwoch: 08:00 - 10:00, wöchentlich (ab 10/16/19), Ort: J11
Prof. Dr. Anke König
BWM-4.2 Forschungszugänge (Gruppe A) Veranstaltungsdetails Dienstag: 08:00 - 10:00, wöchentlich (ab 10/15/19), Ort: R005
Vanessa Pieper, M.A.
BWM-4.2 Forschungszugänge (Gruppe B) Veranstaltungsdetails Donnerstag: 14:00 - 16:00, wöchentlich (ab 10/17/19), Ort: Q016
Vanessa Pieper, M.A.
BWM-4.2 Forschungszugänge (Gruppe C) Veranstaltungsdetails Donnerstag: 08:00 - 10:00, wöchentlich (ab 10/17/19), Ort: J11, J12
Vanessa Pieper, M.A.
BWM-4.2 Forschungszugänge (Gruppe D) Veranstaltungsdetails Dienstag: 14:00 - 16:00, wöchentlich (ab 10/15/19), Ort: J02
Vanessa Pieper, M.A.
BWM-6.1 Bildung für nachhaltige Entwicklung - Theoretische und konzeptionelle Grundlagen Veranstaltungsdetails Dienstag: 10:00 - 12:00, wöchentlich (ab 10/15/19), Ort: E033
Prof. Dr. Marco Rieckmann
BWM-6.2 Praktische Umsetzung einer Bildung für nachhaltige Entwicklung Veranstaltungsdetails Dienstag: 12:00 - 14:00, wöchentlich (ab 10/15/19), Ort: Q112
Prof. Dr. Marco Rieckmann
BWM-7.1 Migrant/innen im deutschen Bildungssystem Veranstaltungsdetails Dienstag: 10:00 - 12:00, wöchentlich (ab 10/22/19), Ort: J03
Dr. Mehmet Kart
BWM-7.2 Transformationsprozesse und Migrationspädagogik/Migrationssensibles Arbeiten Veranstaltungsdetails Dienstag: 08:00 - 10:00, wöchentlich (ab 10/15/19), Ort: R010
Diren Yesil Sincar
LAB-1 (alt: AB-1) Arabisch für Studierende ohne Vorkenntnisse (A1) Veranstaltungsdetails Freitag: 08:00 - 10:00, wöchentlich (ab 10/18/19), Ort: E135
Freitag: 10:00 - 12:00, wöchentlich (ab 10/18/19), Ort: E135
Freitag: 12:00 - 14:00, wöchentlich (ab 10/18/19), Ort: E135
Basma Khoraga
LCN-1 (alt: CN-1) Chinesisch für Studierende ohne Vorkenntnisse (A1) - Gruppe 1 Veranstaltungsdetails Montag: 14:00 - 16:00, wöchentlich (ab 10/14/19), Ort: Geschwister-Scholl-Oberschule - C011, R225
Montag: 16:00 - 18:00, wöchentlich (ab 10/14/19), Ort: Geschwister-Scholl-Oberschule - C011, R225
Termine am Monday. 03.02.20, Wednesday. 05.02.20 15:00 - 16:30, Ort: (A108), (Q110)
Fan Yang
LCN-1 (alt: CN-1) Chinesisch für Studierende ohne Vorkenntnisse (A1) - Gruppe 2 Veranstaltungsdetails Mittwoch: 14:30 - 16:00, wöchentlich (ab 10/16/19), Ort: Mensa II
Mittwoch: 16:00 - 18:00, wöchentlich (ab 10/16/19), Ort: Mensa II
Termine am Monday. 03.02.20, Wednesday. 05.02.20 14:00 - 18:00, Ort: A108, Q110
Fan Yang
LDE-1 Wissenschaftliches Schreiben für Studierende nicht-deutscher Muttersprache Veranstaltungsdetails Montag: 16:00 - 18:00, wöchentlich (ab 10/14/19), Ort: Q112
Donnerstag: 16:00 - 18:00, wöchentlich (ab 10/17/19), Ort: R117a
Christiane Drave, M.A.
LDF-1 (alt: DF-1) Deutsch als Fremdsprache A1/A2 - Zielniveau A1 Veranstaltungsdetails Montag: 14:00 - 16:00, wöchentlich (ab 10/14/19), Ort: Q112
Donnerstag: 16:00 - 18:00, wöchentlich (ab 10/17/19), Ort: Geschwister-Scholl-Oberschule - C011, R225
Galyna Novak
LDF-2 (alt: DF-2) Deutsch als Fremdsprache B1 Veranstaltungsdetails Montag: 16:00 - 18:00, wöchentlich (ab 10/14/19), Ort: S102
Donnerstag: 14:00 - 16:00, wöchentlich (ab 10/17/19), Ort: A219
Galyna Novak
LDF-3 (alt: DF-3) Deutsch als Fremdsprache B1+ Veranstaltungsdetails Dienstag: 08:00 - 10:00, wöchentlich (ab 10/15/19), Ort: Q111
Mittwoch: 08:00 - 10:00, wöchentlich (ab 10/16/19), Ort: E135, R127
Alexandra Zelikova
LDF-4 (alt: DF-4) Deutsch als Fremdsprache B2 Veranstaltungsdetails Donnerstag: 08:00 - 10:00, wöchentlich (ab 10/17/19), Ort: Q112
Freitag: 10:00 - 12:00, wöchentlich (ab 10/18/19), Ort: N09
Juliane Schöneich
LDF-6 (alt: DF-6) Deutsch als Fremdsprache C1 Veranstaltungsdetails Montag: 10:00 - 12:00, wöchentlich (ab 10/14/19), Ort: R117a
Freitag: 12:00 - 14:00, wöchentlich (ab 10/18/19), Ort: R023
Juliane Schöneich
LDF-7 Deutsch als Fremdsprache: Landeskunde Veranstaltungsdetails Dienstag: 18:00 - 20:00, wöchentlich (ab 10/15/19), Ort: E135
Dienstag: 20:00 - 22:00, wöchentlich (ab 10/15/19), Ort: E135
Magdalena Heil
LDF-8 (alt: DF-8) Deutsch als Fremdsprache: Propädeutikum für internationale Studierende (Sprachkurs, interkulturelles Training) Veranstaltungsdetails Termine am Wednesday. 18.09.19 - Friday. 20.09.19, Monday. 23.09.19 - Friday. 27.09.19, Monday. 30.09.19 - Wednesday. 02.10.19 (ganztägig), Tuesday. 29.10.19, Tuesday. 07.01.20 18:00 - 20:00, Ort: R010, (IO reserviert Räume) Juliane Schöneich,
Alexandra Zelikova,
Basma Khoraga
LEN-3 (alt: EN-3) English Brush-Up Course B1 Veranstaltungsdetails Montag: 08:00 - 10:00, wöchentlich (ab 10/14/19), Ort: N01
Montag: 10:00 - 12:00, wöchentlich (ab 10/14/19), Ort: N01
M. Sc Christina Niese
LEN-4 (alt: EN-4) English Language Skills B1+ Veranstaltungsdetails Freitag: 08:00 - 10:00, wöchentlich (ab 10/18/19), Ort: N07
Freitag: 10:00 - 12:00, wöchentlich (ab 10/18/19), Ort: N07
M. Sc Christina Niese
LEN-6 (alt: EN-6) Essential Academic English B2 Veranstaltungsdetails Freitag: 10:00 - 12:00, wöchentlich (ab 10/18/19), Ort: E035
Freitag: 12:00 - 14:00, wöchentlich (ab 10/18/19), Ort: A219
Joanne Bartenwerfer
LEN-7 (alt: EN-7) Academic English B2+ Veranstaltungsdetails Mittwoch: 12:00 - 16:00, wöchentlich (ab 10/16/19), Ort: R002
Anne-Marie Scholz
LEN-8 (alt: EN-8) Advanced Academic English C1 Veranstaltungsdetails Freitag: 10:00 - 12:00, wöchentlich (ab 10/18/19), Ort: E133
Freitag: 12:00 - 14:00, wöchentlich (ab 10/18/19), Ort: E133
Anne-Marie Scholz
LFR-1 (alt: FR-1) Französisch für Studierende ohne Vorkenntnisse (A1) Veranstaltungsdetails Freitag: 08:00 - 10:00, wöchentlich (ab 10/18/19), Ort: U020
Freitag: 10:00 - 12:00, wöchentlich (ab 10/18/19), Ort: U020
Lucie Grenouilleau
LFR-2 (alt: FR-2) Französisch A2 Veranstaltungsdetails Dienstag: 08:00 - 10:00, wöchentlich (ab 10/15/19), Ort: Q115
Dienstag: 10:00 - 12:00, wöchentlich (ab 10/15/19), Ort: Q115
Sandra Sudholz
LFR-3 (alt: FR-3) Französisch B1 Veranstaltungsdetails Mittwoch: 12:00 - 14:00, wöchentlich (ab 10/16/19), Ort: R006
Mittwoch: 14:00 - 16:00, wöchentlich (ab 10/16/19), Ort: R006
Sandra Sudholz
LIT-1 (alt: IT-1) Italienisch für Studierende ohne Vorkenntnisse (A1) Veranstaltungsdetails Montag: 10:00 - 12:00, wöchentlich (ab 10/14/19), Ort: N09
Montag: 12:00 - 14:00, wöchentlich (ab 10/14/19), Ort: N09
Bianca Held
LIT-2 (alt: IT-2) Italienisch A2 Veranstaltungsdetails Montag: 14:00 - 16:00, wöchentlich (ab 10/14/19), Ort: R006
Montag: 16:00 - 18:00, wöchentlich (ab 10/14/19), Ort: R006
Bianca Held
LNL-1 (alt: NL-1) Niederländisch für Studierende ohne Vorkenntnisse (A1) Veranstaltungsdetails Montag: 08:00 - 10:00, wöchentlich (ab 10/14/19), Ort: N08
Montag: 10:00 - 12:00, wöchentlich (ab 10/14/19), Ort: N08
Manuela Girgsdies, B.A.
LNL-2 (alt: NL-2) Niederländisch A2 Veranstaltungsdetails Montag: 12:00 - 14:00, wöchentlich (ab 10/14/19), Ort: R023, R006
Montag: 14:00 - 16:00, wöchentlich (ab 10/14/19), Ort: R117a
Manuela Girgsdies, B.A.
LPL-1 (alt: PL-1) Polnisch für Studierende ohne Vorkenntnisse (A1) Veranstaltungsdetails Montag: 18:00 - 20:00, wöchentlich (ab 10/14/19), Ort: E133
Montag: 20:00 - 22:00, wöchentlich (ab 10/14/19), Ort: E133
Magdalena Heil
LPT-1 (alt: PT-1) Portugiesisch für Studierende ohne Vorkenntnisse (A1) Veranstaltungsdetails Mittwoch: 10:00 - 12:00, wöchentlich (ab 10/16/19), Ort: E001
Mittwoch: 12:00 - 14:00, wöchentlich (ab 10/16/19), Ort: E133
Ana Vidal-Schneider
LPT-2 (alt: PT-2) Portugiesisch A2 (entfällt) Veranstaltungsdetails Mittwoch: 14:00 - 16:00, wöchentlich (ab 10/16/19), Ort: (Es wird kein Raum benötigt.)
Mittwoch: 16:00 - 18:00, wöchentlich (ab 10/16/19), Ort: (Es wird kein Raum benötigt.)
Ana Vidal-Schneider
LRU-1 (alt: RU-1) Russisch für Studierende ohne Vorkenntnisse (A1) Veranstaltungsdetails Dienstag: 08:00 - 10:00, wöchentlich (ab 10/15/19), Ort: Q114
Donnerstag: 08:00 - 10:00, wöchentlich (ab 10/17/19), Ort: N01
Alena Grave
LRU-5 Russisch als Herkunftssprache B1+ Veranstaltungsdetails Dienstag: 10:00 - 12:00, wöchentlich (ab 10/15/19), Ort: Q114
Donnerstag: 10:00 - 12:00, wöchentlich (ab 10/17/19), Ort: N01
Alena Grave
LSN-1 (alt: SN-1) Spanisch für Studierende ohne Vorkenntnisse (A1) - Gruppe 1 Veranstaltungsdetails Mittwoch: 16:00 - 20:00, wöchentlich (ab 10/16/19), Ort: Q016, Q114
Termine am Saturday. 26.10.19, Saturday. 16.11.19, Saturday. 14.12.19 10:00 - 14:00, Ort: R010, Q113
Beatriz Heras Jimènez
LSN-1 (alt: SN-1) Spanisch für Studierende ohne Vorkenntnisse (A1) - Gruppe 2 Veranstaltungsdetails Donnerstag: 14:00 - 16:00, wöchentlich (ab 10/17/19), Ort: E035
Freitag: 10:00 - 12:00, wöchentlich (ab 10/18/19), Ort: N02
Termine am Friday. 07.02.20, Friday. 14.02.20 10:00 - 14:00, Ort: N02
Maria Wohlgemuth-Diaz
LSN-2 (alt: SN-2) Spanisch A2 - Gruppe 1 Veranstaltungsdetails Freitag: 08:00 - 10:00, wöchentlich (ab 10/18/19), Ort: R005
Freitag: 10:00 - 12:00, wöchentlich (ab 10/18/19), Ort: R005
Mauricio Carrera González
LSN-2 (alt: SN-2) Spanisch A2 - Gruppe 2 Veranstaltungsdetails Mittwoch: 14:00 - 16:00, wöchentlich (ab 10/16/19), Ort: N09
Freitag: 12:00 - 14:00, wöchentlich (ab 10/18/19), Ort: N02
Termine am Thursday. 06.02.20, Thursday. 13.02.20 10:00 - 14:00, Ort: N09
Maria Wohlgemuth-Diaz
LSN-3 (alt: SN-3) Spanisch B1 Veranstaltungsdetails Freitag: 12:00 - 14:00, wöchentlich (ab 10/18/19), Ort: N07
Freitag: 14:00 - 16:00, wöchentlich (ab 10/18/19), Ort: N07
Termine am Friday. 10.01.20 16:00 - 18:00, Ort: N07
Mauricio Carrera González
PB-101 Körperkulturen und Repräsentation Veranstaltungsdetails Donnerstag: 16:00 - 19:00, wöchentlich (ab 10/17/19), Ort: U020, Q015
Dr. Anna Orlikowski
PB-102 Geschlechterdifferenzen in Bildung und Erziehung Veranstaltungsdetails Mittwoch: 16:00 - 19:00, wöchentlich (ab 10/16/19), Ort: S102
Dr. Anna Orlikowski
PB-104 Heterogenität - Intersektionalität / Diversity in der Erziehungswissenschaft und pädagogischen Handlungspraxis: Fokus Geschlechterverhältnisse Veranstaltungsdetails Donnerstag: 16:00 - 20:00, wöchentlich (ab 10/24/19), Ort: Metropol - Kino II
Prof. Dr. Melanie Kubandt
PB-108 Sociology of Education Veranstaltungsdetails Montag: 16:00 - 18:00, wöchentlich (ab 10/14/19), Ort: Sgundek - Saal
Montag: 18:00 - 20:00, wöchentlich (ab 10/14/19), Ort: Sgundek - Saal
Magnus Frampton
PB-109 Childhood Veranstaltungsdetails Montag: 12:00 - 14:00, wöchentlich (ab 10/14/19), Ort: R010
Montag: 14:00 - 16:00, wöchentlich (ab 10/14/19), Ort: R010
Magnus Frampton
PB-14 (alt: OB-14) Nachhaltige Hochschulentwicklung - die Transformation der Universität Vechta gestalten Veranstaltungsdetails Montag: 16:00 - 20:00, wöchentlich (ab 10/14/19), Ort: E135
Mara Bauer,
Prof. Dr. Marco Rieckmann
PB-14 (alt: OB-14) Zukunftsvisionen einer Nachhaltigen Entwicklung Veranstaltungsdetails Termine am Friday. 18.10.19 14:00 - 18:00, Saturday. 19.10.19 09:00 - 16:00, Friday. 15.11.19 14:00 - 18:00, Saturday. 16.11.19 09:00 - ...(mehr), Ort: Q115, Q114 Josefa Scalisi
PB-15 SDGs Labs - Umsetzung der Nachhaltigkeitsziele im Agrar- und Ernährungssektor im Oldenburger Münsterland Veranstaltungsdetails Dienstag: 14:00 - 16:00, wöchentlich (ab 10/15/19), Ort: E133
Dienstag: 16:00 - 18:00, wöchentlich (ab 10/15/19), Ort: E133
Larissa Jaeger,
Prof. Dr. Marco Rieckmann
PB-20 Professionelle Persönlichkeitsförderung Veranstaltungsdetails Mittwoch: 14:00 - 16:00, wöchentlich (ab 10/16/19), Ort: R005
Mittwoch: 16:00 - 18:00, wöchentlich (ab 10/16/19), Ort: R005
Prof. Dr. Peter Kaiser
PB-22 Social work in Germany Veranstaltungsdetails Dienstag: 14:00 - 16:00, wöchentlich (ab 10/15/19), Ort: Geschwister-Scholl-Oberschule - C011
Dienstag: 16:00 - 18:00, wöchentlich (ab 10/15/19), Ort: Geschwister-Scholl-Oberschule - C011
Magnus Frampton
PB-26 (alt: OB-26) Contemporary Social Issues Veranstaltungsdetails Dienstag: 08:00 - 10:00, wöchentlich (ab 10/15/19), Ort: R127
Dienstag: 10:00 - 12:00, wöchentlich (ab 10/15/19), Ort: R127
Magnus Frampton
PB-35 (alt: OB-35) Excel-Anwendungen für Studium und berufliche Praxis Veranstaltungsdetails Mittwoch: 16:00 - 18:00, wöchentlich (ab 10/16/19), Ort: E035
Donnerstag: 08:00 - 10:00, wöchentlich (ab 10/17/19), Ort: E035
Dipl.-Kfm. Antonius Kamphaus
PB-41 (alt: OB-41) Management Consulting and Coaching Veranstaltungsdetails Mittwoch: 14:30 - 16:00, wöchentlich (ab 10/16/19), Ort: Mensa I
Mittwoch: 16:00 - 18:00, wöchentlich (ab 10/16/19), Ort: Mensa I
Dr. Moritz M. Botts
PB-42 (alt: OB-42) Culture and Ethics of Human Resources Veranstaltungsdetails Donnerstag: 16:00 - 18:00, wöchentlich (ab 10/17/19), Ort: U123
Donnerstag: 18:00 - 20:00, wöchentlich (ab 10/17/19), Ort: U123
Dr. Moritz M. Botts
PB-56 Latein II Veranstaltungsdetails Montag: 16:00 - 18:00, wöchentlich (ab 10/14/19), Ort: Q115
Mittwoch: 16:00 - 18:00, wöchentlich (ab 10/16/19), Ort: J01
Bernhard Bramsmann
PB-9 Auswertung von Geodaten in den Naturwissenschaften Veranstaltungsdetails Dienstag: 10:00 - 12:00, wöchentlich (ab 10/15/19), Ort: E001
Termine am Saturday. 11.01.20, Saturday. 18.01.20, Saturday. 25.01.20 - Sunday. 26.01.20 11:00 - 17:00, Ort: E001
PD Dr. Gunther Schmidt,
PD Dr. Roland Pesch
PBM-12 (alt OBM-12) Führungskompetenz Veranstaltungsdetails Termine am Friday. 13.12.19 14:00 - 19:00, Saturday. 14.12.19 09:00 - 16:00, Sunday. 15.12.19 09:00 - 13:00, Friday. 10.01.20 14:00 - 1 ...(mehr), Ort: Q110 Dirk Markert
PBM-14 (alt OBM-14) Gute Idee...? Projektmanagement im Praxistransfer Veranstaltungsdetails Termine am Friday. 08.11.19 14:00 - 18:00, Saturday. 09.11.19 09:00 - 17:00, Friday. 15.11.19 14:00 - 18:00, Saturday. 16.11.19 09:00 - ...(mehr), Ort: A219, (Bibliothek), ((Bibliothek)) (+3 weitere) Andrea Konkel
PBM-25 Leadership: Theory and Practice Veranstaltungsdetails Termine am Friday. 25.10.19 14:00 - 19:00, Saturday. 26.10.19 10:00 - 15:30, Friday. 01.11.19 14:00 - 19:00, Saturday. 02.11.19 10:00 - ...(mehr), Ort: E135, R148 Besprechungsraum, R117a (+2 weitere) Javid Jafarov
PBM-30 Gemeinsam statt einsam - Ein Videoprojekt Veranstaltungsdetails Termine am Friday. 11.10.19 12:00 - 18:00, Saturday. 12.10.19 10:00 - 14:00, Wednesday. 16.10.19 14:00 - 16:00, Saturday. 26.10.19 13:00 - 17:00, Saturday. 02.11.19 09:30 - 13:30, Saturday. 02.11.19 14:30 - 18:30, Saturday. 09.11.19, Saturday. 23.11.19 13:00 - 17:00, Saturday. 07.12.19 09:30 - 13:30, Saturday. 07.12.19 14:30 - 18:30, Wednesday. 11.12.19 14:00 - 16:00 ...(mehr)
Ort: Kirche am Campus - Kapelle, (Kirche am Campus), (Kein Raum benötigt) (+2 weitere)
Prof. Dr. Britta Baumert,
Catharina Siemer
PBM-43 (alt OBM-43) Lernwerkstatt Papier (Beginn ab 08.10.19!) Veranstaltungsdetails Termine am Tuesday. 08.10.19 - Friday. 11.10.19 09:00 - 16:00, Ort: W108, W8 Gert Sudbrack
PBM-45 GIS im Unterricht der Sek. I/ Digitale Unterrichtsmedien Veranstaltungsdetails Termine am Friday. 06.12.19 14:00 - 18:30, Saturday. 07.12.19 - Sunday. 08.12.19 09:00 - 16:30, Friday. 10.01.20 14:00 - 18:30, Saturday. 11.01.20 09:00 - 16:30, Friday. 17.01.20 14:00 - 18:30, Saturday. 18.01.20 09:00 - 16:30, Ort: Q115, Q113 Sebastian Althüser-Nüsse
PBM-49 Konzepte und Methoden schulischer Berufsorientierung/ Berufsorientierung fächerübergreifend und im Fachunterricht gestalten Veranstaltungsdetails Mittwoch: 08:00 - 10:00, wöchentlich (ab 10/16/19), Ort: A219
Mittwoch: 10:00 - 12:00, wöchentlich (ab 10/16/19), Ort: A219
Dr. Gabriele Diersen
35512 BWM-2.1 Soziale Interaktion im Unterricht Veranstaltungsdetails Dienstag: 16:00 - 18:00, zweiwöchentlich (ab 10/15/19), Ort: Q016
Termine am Tuesday. 05.11.19, Tuesday. 17.12.19, Tuesday. 14.01.20 16:00 - 18:00, Ort: Q016
Prof. Dr. Martin Schweer
35513 BWM-2.3 Seminar aus dem Themenspektrum "pädagogisch-psychologische Diagnostik": Diagnostik, Instruktion und Beratungsarbeit im schulischen Handlungsfeld (Gruppe A) Veranstaltungsdetails Mittwoch: 18:00 - 20:00, wöchentlich (ab 10/16/19), Ort: J02
Dr. Karin Siebertz-Reckzeh
35513 BWM-2.3 Seminar aus dem Themenspektrum "pädagogisch-psychologische Diagnostik": Diagnostik, Instruktion und Beratungsarbeit im schulischen Handlungsfeld (Gruppe B) Veranstaltungsdetails Donnerstag: 12:00 - 14:00, wöchentlich (ab 10/17/19), Ort: R005
Philipp Ziro
35513 BWM-2.3 Seminar aus dem Themenspektrum "pädagogisch-psychologische Diagnostik": Diagnostik, Instruktion und Beratungsarbeit im schulischen Handlungsfeld (Gruppe C) Veranstaltungsdetails Mittwoch: 18:00 - 20:00, wöchentlich (ab 10/16/19), Ort: J11
Philipp Ziro
35513 BWM-2.3 Seminar aus dem Themenspektrum "pädagogisch-psychologische Diagnostik": Diagnostik, Instruktion und Beratungsarbeit im schulischen Handlungsfeld (Gruppe D) Veranstaltungsdetails Montag: 16:00 - 18:00, wöchentlich (ab 10/14/19), Ort: R005, R002
Dr. Karin Siebertz-Reckzeh